节税筹划同税收筹划是有区别的,税收筹划是指国家及其税务机关所进行的一系列旨在为有效调控经济和取得最大的税收收入所进行的管理活动,
它的主体是国家及其税务机关,它的目的是最佳地调控经济和最大地取得税收收入;节税筹划的主体是纳税人,
其目的是最有效地利用国家的税收政策和制度,从而取得最大的减少税收负担的节税收益。
共同点:高佣金-高薪酬-年终奖-提成奖金-股东分红-自由职业者
以下职业一定要做节税筹划
服务业或者行业利润率较高的且没有成本票的企业,
适合节税筹划的人群包含企业创始人、企业高管、企业股东
自由职业者、高净值人群、职业经理人等
增值税(小规模):3%
增值税(一般纳税人):6%,10%,16%
企业所得税(合伙企业不缴纳企业所得税):0
个人所得税:5%-35%
利润率较高或者投资收益较多的企业。
包括股权投资或者持股平台
增值税(小规模):3%
增值税(一般纳税人):6%,10%,16%
企业所得税(合伙企业不缴纳企业所得税):0
个人所得税:5%-35%
假设北京稀奇软件公司为一般纳税人(A企业),年收入为5000万元,费用支出在1800万,利润为3200万元,
通过设立个人独资企业(下称B公司),将A企业的利润中的500万元转入B公司,节税筹划后效果比较如下
A企业利润500万部分
增值税:因为是公司利润不再涉及增值税
企业所得税:500*25%=125万元
个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元
个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元
B企业
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元
合计为:25万元
分析:无论注册B公司时时小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A企业都可以用来抵扣,等于是A企业应该承担的增值税有部分转移到B公司
所以B公司实际担负的税额只有个税的10.44,那么算下来的税负10.44/500万=2.1%,B公司相对于A企业节约税款为:200-10.44=189.56万元,节税比例高达189.56/200=94.78%。
假设北京稀奇建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A2企业),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。
现在成立北京稀奇建筑设计事务所(下称B2企业),并把相同的业务通过B2企业来操作,下面来比较两种方式的节税筹划的效果:
A2公司
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元
B2企业
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元
合计为:25万元
分析:通过计算得知B2企业的综合税率为:25/500=5%,而A1企业的税负则高达:134.56/500=26.91%,B2企业相对于A1企业节约税款为:134.56-25=109.56万元。
经过节税筹划后节税比例高达:109.56/134.56=81.42%
小天(H)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。
现在成立北京稀奇商务中心(下称D企业),将上述H个人的提成收入50万直接转入D企业,通过两种方式我们来比较节税筹划的效果:
H个人
增值税:无
企业所得税:无
个税:【(50+10-6)*30%-5.292】*50/60=9.09万元
合计:9.09万元
D企业
增值税:50/1.03*0.03=1.46万元
企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个税:50/1.03*10%*10%-0.15=0.34万元
合计:1.46+0.34=1.8万元
通过以上操作您会发现:设立个人独资企业进行税收筹划既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。相关计算数据为:D企业的综合税负为:1.8/50=3.6%,而H个人税负则高达:9.09/50=18.18%;D企业相对于H个人节约税款为:9.09-1.8=7.29万元,节税比例高达:7.29/9.09=80.2%。
备注:不涉及专项扣除及专项附加扣除,收入越高,节税效果越明显
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